2015年夏 東北背骨ツーリング - 6日目
出発地:会津高原尾瀬口駅
↓
猪苗代湖 ①崎川浜キャンプ場
↓
天童 ②道の駅天童
↓
大曲 ③大曲ユースホステル
↓
十和田湖 ④⑤ホテル十和田湖荘
↓
大湊
↓
大間崎 ⑥大間崎キャンプ場
↓
大脇沢 ⑦大脇沢ユースホステル
↓
新幹線で帰宅!
六日目:十和田湖→大間崎
総走行距離:198km
獲得標高:1700m
3:15
起床。
外は真っ暗ですが、微かに雨音がします。
とても憂鬱な気分です。
モソモソと菓子パンを食べ、ノロノロと散らかった荷物を詰め込み、テント・寝袋・マット・服をキャリアに括りつけます。
モチベーションが上がらなくて、無駄に時間がかかってしまいました。
4:45
外は小雨です。気温は決して高くありません。
本降りになったら凍えるだろうけど、これ以上グダグダしていると早起きの意味がなくなります。
腹をくくり出発です。
まだ薄暗いのでライトを点けます。
十和田湖は霧に包まれ、向こう岸が見えません。
看板によれば気温は16℃。
雨は服に水滴が付く程度には降っており、憂鬱度は上がる一方です。
5:20
小さい登りを終えると、道は湖から離れ始め、奥入瀬渓谷に入ります。
廃橋や
雲井の滝など
色々なものがあり、飽きません。晴れてたら本当に気持ちいい道です。
「晴れてたら~」っていう文書くの何回目だろうね(笑)
6:20
20km走りました。ここから10kmは、本日唯一の登り区間です。
八甲田山まで600m、一気に標高を稼ぎます。
このタイミングで迂回路ですか\(^o^)/
看板を見ると、旧道を行かなければいけないようです。
で、旧道(右側)の方を見ると、どう見ても激坂なんですよね……。
まだまだ先は長いし、ここは楽な方の道を走りたかった……。
旧道は予想を越えるレベルの辛さでした。
10%どころか、普通に15%くらいの場所もあります。
ひどすぎて悪態をつかずにいられない。Fxxk。
しかも、ここに来て左足のクリートがいよいよ死んできました。
15%で外れた時のイラツキと言ったら。クリートをはめ直すのがどれだけ大変なことか。
ここの区間は、この旅有数の辛さでした。
6:30
なんとか登りきりました。
登り切ったとこは開けていて、空がよく見えました。
どうやら、今朝の雨は、十和田湖のカルデラ地形に引っかかっていた雲が原因のようです。
山を越えただけで、天気が180℃変わりました。
ちなみに今日はまだ30kmしか走ってません。
なんと、あと160kmもあります……。
(当日は、残り距離のことは考えないようにしてました(笑))
さぁ、お待ちかね下り基調の道です。
天気が回復してくると、現金なもので走るのが楽しくなってきます。ここはとても気持ちよく走れました。
きれいな深緑の森に囲まれた道はいいですね。
路面が濡れてなければ、本当に完璧だったのに(笑)
ちょっと下った後は、短い登りです。ここはたいしたことなくて、難なくクリアしました。
7:50
登り切ると、そこは牧場でした。
牧場だけに開けていて、青空がとても綺麗です。
ツーリング始まって以来、一番面積の広い青空でした(笑)
ここらで軽く補給し、防寒具を着込みます。ここから、20kmかけて700m下ります。
天気が良くなり心に余裕が出来たので、面白いものがあったら寄っていきます。
ダムに寄ったり、
文化遺産を見つけたり、
猫がいたので、もふもふ成分の補給を試みたり。
もちろん、猫には逃げられましたorz
そりゃね、いきなり荷物満載の自転車から、リュック装備ピタピタジャージが降りてきたら逃げるよね。自分だったら逃げるもん(笑)
9:00
下りきったところで休憩です。
面白そうなコンビニがあったので入ってみました。
青森独自(?)のコンビニで「オレンジハート」という店です。
現地の店だけあって、非常に個性的な商品が揃っています。
ここで一番気になった商品は「クレープおにぎり」でした。
これ、大きさは普通のコンビニにある、卵がまるまる1つ入ってるおにぎりと同じサイズです。
クレープおにぎりって全く聞いたことないけど、一体どうなってるんだろう……?
甘いもの好きとして、ここは人柱になるしかあるまい!
さっそくかぶり付くと、クリームの味がしました。……いえ、クリームの味しかしません!
なんとこのおにぎり、ご飯の代わりにクリームが入っています。
そして普通のおにぎりと同じように、申し訳程度に具(この場合はあんこ)が入っているのです。
圧倒的クリーム量……!
全部食べた結果、気持ち悪くはならなかったものの、さすがに飽きました(笑)
他にもフライヤーとか食べたはずなのですが、こいつのインパクトがでかすぎて覚えてないという(笑)
あと、広い需要に応える、濃いエロ本があったことも特記しておきますね。
10:00
残すは120km、ひたすら平坦です。
まずは、大湊に14時半までにたどり着くべく、走ります。
ここからは無心で漕ぎました。
10kmほど走ったでしょうか。
こ、これは……!
う、海だぁぁぁ!!!
本州を縦に貫通し、ついにたどり着いたのです!
ここからは、ずっと海沿いの道です。
依然、距離は残っていますが、いいペースで進めています。立ち止まって写真を撮る心の余裕も生まれてきていました。
風車がありますが、今日は微風。
風が強かったらさぞや辛い道になるだろうと思います。
こんな写真、車に乗ってちゃ撮れないよね。
すぐに止まれる自転車ならではの一枚。それにしても、いい天気です。
第二次ヌコトライアル、失敗(逃げられた)
途中で「横浜」を通りました。神奈川じゃなくて青森にも、全く同じ地名があるんですね。
ところでこの看板、どこから突っ込めばいいんだろう(笑)
13:30
大湊駅到着!
予想より遥かに早い到着時間です。
海に面した小学校を通り過ぎ……
13:50
北洋館到着!
ちなみに北洋館の概要は以下のとおり↓
ぐるりんしもきた|下北観光協議会 : 「北洋館」リニューアルオープン 海上自衛隊大湊地方隊総監部内にある石造りの洋館「北洋館」は、大正5年(1916年)に海軍士官の社交場として建てられたもので、現在は旧海軍・自衛隊の貴重な資料約1000点を展示している。
つまりは海上自衛隊の資料室ですね。無料で入れます!
入館しようとした時、観光バスから降りてきたおっちゃんに声をかけていただけました。
おっちゃん「どこから来たの!」
僕「十和田湖からです!」
おっちゃん「俺達も十和田湖だよ!にいちゃん、観光バスより早いんか!」
とても愉快なおっちゃんでした(笑)
さてさて、今までお荷物でしかなかった一眼レフを取り出し、北洋館の見学へ!
まず中に入ると、左には92式7.7ミリ機関銃が展示してあり、この場所がどういう場所であるかを示しています。
後で調べてみたらこれでした(笑)
内部には、太平洋戦争から戦後の海上自衛隊まで、様々な展示がありました。
旧海軍の双眼鏡や
本物の弾薬。
武蔵のカラー写真なんてよく残ってたな……。
お約束、陸奥のパーツ。彼女のパーツは広島から青森まで、日本全国に散らばってますね(笑)
中でも、個人的にツボだったのがこれ。
利根の写真の横にメガホンが!
やっぱり利根さんにはメガホンが似合う!
心から満足し、館外に出ます。
早起きして頑張って良かった!
天気の良さは変わらず、ねむろの主錨に落ちる明暗がとても綺麗でした。
14:15
まだ大湊観光は終わりません!
撮影スポットである大湊地方総監部に来ました。
当然、自衛隊の方が見張りをしていますが……、この場所で海を見ると最高な景色が見られるのです。
はい、ドーーーン!!!
詳しいことは分かりませんが、無条件でかっこいい!しかも絵になる!
ズームすると、とても強そう。
頭悪いコメントばかりですが、旅のテンションで本当にこんな感じでした(笑)
あぁ、連日の頑張りが報われた……!
14:45
大湊から少し走り、マエダストアという地元のスーパーに来ました。
ここでパンを食べ、今日の昼ごはんとします。
15:30
ここまでの走行距離は145km。残りは50kmの平坦ステージです。
ここらでキメてやりますか、ダイレクトアタックを……!
のんびり走るとダレるから、到着の目標時間を決めます。
目標は、日没の18時!!!
明日の走行距離は75km。疲れきっていても惰性でクリアできる距離です。
よし、もう今日で全部使い切る勢いで走ろう!
いつもは回すことを意識して走っていますが、ここばかりは踏んで走りました。
ただ、これはあくまで "ダレないため" の目標です。
もちろん、いい景色があれば写真を撮りながら行きます。
道中は、土木的に興味深いものがたくさんありました。
作りかけの橋です。
左は柱だけだけど……
右はできてる!ド迫力!
下北半島と言えば猿!
どうみても廃線だ!? 調べてみると、予想通りやまいがに詳細なレポートがあがってました(笑)
17時を過ぎ、だんだん暗くなってきました。
完全にランナーズ・ハイです。疲れてないわけじゃありませんが、ペースは20キロ台後半を維持できています。
お尻の痛みは酷いですが、筋肉の痛みではなくお尻の痛みに意識がいく時点で、余裕があるのです。
そもそも、雨が降っていないだけで幸せだもんね。
17:50
青看に「本州最北端」の文字が!
17:59
本州最北端、大間崎到着!!!
やらせではありません、この時撮った写真のタイムスタンプを見たら、
17:59:58
でした(笑)
195kmやり切ったぞ!!!
会津からここまで、雨ばかりだったのに我ながら頑張った。
この時ばかりは自分で自分を褒めましたよ(笑)
旅最長ルートでゴールへ飛び込んだ一日、最高の達成感でした!
10分くらいは撮影に勤しんだでしょうか。
日没はすぐそこです。
暗くなりきる前に、テントを張らないと。
今日泊まるのは「大間崎キャンプ場」です。
本州最北端というネームバリューだけあって、すでに5張りのテントがありました。
ここは無料ですが、綺麗なトイレに屋根付きの自炊小屋があります。テントサイトも綺麗な芝生だし、今夜は安眠できそうです。
設営を終えると、貴重品だけ担ぎ、自転車で3km先の温泉に行きます。
ちなみに、往復6kmはルートに入れてないので、これにて本日の走行距離が200kmを越えました(笑)
19:15
大間温泉 海峡保養センターに到着!これが本州最北端の温泉か!
360円で水風呂・サウナ付きの施設を利用できます。
長距離走ったあとの温泉は格別です……!
この時、思いつきで交互浴を試してみました。これは、温泉と水風呂に交互に入るというもので、ウェブライターのよっぴーさんが提唱してるものです。
聞けば、疲労感がぜんぜん違うとか。
試しにやってみましたが、これはいいですね。
温泉から上がったあとの温まり方が全然違います。
体が芯から温まってるし、その温かさの持続時間が普段とは桁違いなんですよね。
比較したことないから分かりませんが、疲労回復効果があるというのも頷ける変化でした。
とはいえ、温泉から上がるとさすがに今日の疲労がドッと出ました。
温泉にある体重計に乗ったら42.3kgでした。昨日まで46くらいあったのに……(笑)
ここまで出しきりゃ、そりゃ疲れるわけだよ!
そんなわけで、結構長い時間ロビーに伸びていた気がします(笑)
頑張った自分に。もう、空きっ腹との相乗効果でフラフラ……(笑)
20:50
温泉離脱。
途中、コンビニ(もちろん本州最北端のコンビニ)に寄り、夜ご飯を買います。
キャンプ場に戻り、本日最後の仕事 "自炊" に取り掛かります。
と言っても、コッヘルでご飯を炊き、レトルト食品を温めるだけですが。。。
疲れきってる時にはそれだけでも大変なんです。
前回(1日目)の教訓を活かし、コッヘルにあるメモリを使い、水の量を測ります。
ご飯が炊き終わったら、お湯を沸かし、レトルトを温めます。
そして、それも終わったら、そのお湯でスープを作ります。
今日のメインディッシュは卵・ミートボール入りカレーです。
彩りなんて知ったこっちゃないです、ただただ食べたいものを買った結果です(笑)
このカレーがいまいちだった(笑)
あと、燻製卵はカレーに合わないね。煙い味の主張が強くて、カレーと喧嘩しちゃう。
結局ミートボールのタレで、ほとんどのご飯を食べるというワケワカランことになりました(笑)
思ったより量があり、食べ過ぎ一歩手前でした。
22:30
食べ終わり、片付けを終わらせるともう夜遅くになっていました。
あまりに濃い一日だったので、午前中のことが別世界に感じます。
明日の天気予報を見ると、午前中は曇り、午後から雨です。
憂鬱ですが、明日は屋根のある宿に滑り込めば良い日。
しかも明後日は快晴!つまり、明日の雨が今旅最後の雨になるわけです。
途中峠もあるけど、今日の200kmと比べればなんとでもなるでしょう!
23:00
憂鬱さはあるけど、あくまで楽観的な気分で眠りに付くのでした。
本州最北端で、就寝。